Cine de género del mundo grita desde la virtualidad

Cine de género del mundo grita desde la virtualidad

Desde el viernes 26 de noviembre y hasta el sábado 4 de diciembre será el plazo de 9 días para disfrutar de todas las proyecciones de cortometrajes del mundo que trae la tercera edición del Festival Internacional de Cine Fantástico y Horror EL GRITO, categorías: Horror, Fantasía, Animación, Documental, Video Musical, Microgrito, Celumetraje y Venezuela Fantástica, en la plataforma Gran Cine Películas de Impacto.

El cronograma audiovisual incluye la competencia de 55 cortometrajes de todo el mundo, los largometrajes en muestra especial fuera de competencia: ‘El Vampiro del Lago’ de Carl Zitlemann (Venezuela), ‘La Jaula’ de José Salaverría (Venezuela), y ‘Luz, la flor del mal’ de Juan Diego Escobar (Colombia), junto a la participación de los festivales invitados: INSÓLITO de Perú y ESPANTO de México, con una muestra especial en alianza de cooperación e intercambio cultural latinoamericano.

Los boletos virtuales pueden ser adquiridos en oferta para disfrutar todo el festival completo, o por bloque individual de programación.

> El Grito en la plataforma Gran Cine Películas de Impacto <

.

>> Taquilla online – Tickets aquí <<

.

América presente

En el renglón Venezuela Fantástica participan los films: ‘Colateral’ de Lucrecia Cisneros (Documental), ‘Webidemic’ de Daniel Carrillo y Francisco Villarroel (Horror), ‘Gourmet’ de José Andrés Benítez (Horror), ‘La boca del estómago’ de Inti Torres (Horror), ‘La sed’ de Déster Linares (Fantasía), ‘Juego de Sombras’ de Lennin Chirinos (Experimental), ‘La mujer de la grieta’ de Luis Bond (Horror), ‘Una noche para morir’ de Jhoan Finol (Horror), ‘Desarrollo’ de Miguel Contreras (Experimental), y ‘Sculpting the Dirtiness of Its Existence’ de Fabio Rincones (Video musical).

Desde Colombia, compiten: ‘Algo en el tejado’ (Horror) de Nicolás Cuervo, ‘Puente La Magdalena’ (Microgrito) de Andrés Carvajal, ‘Ramiro’ (Documental) de Laura Bibiana de la Hoz, ‘Calle 666’ (Celumetraje) de Jessica Bustos, y bajo la dirección de Silvia Prietov ‘Suena Taz’ (Video musical animado) y ‘Lo que realmente ocurrió durante los juicios de brujas en Salem’ (Documental animado).

Completando los audiovisuales americanos, se proyectan en 2021: ‘Cacería’ de Ariel Sanna (Argentina), ‘Hierba Mala’ de Carlos Trujano (México), ‘El Árbol’ de Miguel Valdez-López (México), ‘As Viajantes’ de Davi Mello (Brasil), ‘Rojo, El Color Interior’ de William Javier La Portilla (Perú), ‘Tío’ de Juan Medina (México) y ‘Bestia’ de Hugo Covarrubias (Chile),

Se incluyen ‘Geneva Jacuzzi’s Casket’ dirigido por Chris Friend (Estados Unidos), ‘La Curiosidad’ dirigido por Pascuala Ilabaca y Fauna (Chile), ‘Post Mortem’ de Rubén Magallán Ramírez (México), ‘13 años’ de Roma Alejo Bazzi (Argentina), ‘Palabras’ de Jimmy Castro (Argentina), ‘Massacre 2020’ de Ignacio Solar (Chile), y ‘Goxcila’ dirigido por Alain Gómez y Erwin Lorinster, desde México, con rodaje en la isla africana de Reunión.

Europa y Asia gritan en el horizonte

Desde el continente europeo, forman parte de la selección oficial de cortometrajes: ‘Migrations’ de Jerome Peters (Bélgica), ‘Dystopia’ de Laura Ugolini (Noruega), ‘Strigoi’ de Aaron Florian Anghel (Rumania), ‘Echthaar’ de Dominic Kubisch (Austria), ‘Draining’ de Guillaume Chevalier (Francia), ‘Unas cuantas bestias’ de Daniel Calavera (España) y ‘Survivers’ de Carlos Gómez-Trigo (España).

También desde Europa, participan ‘Welcome to Thiercelieux’ de Cédrick Spinassou (Francia), ‘¿Estáis ahí?’ de Ana María Ferri (España), ‘Re-Animal’ de Rubén Garcerá Soto (España), ‘The Ticket Maker’ de Mario Kkounnous (Reino Unido), ‘Death and the Winemaker’ de Victor Jaquier (Suiza), ‘Dystopia’ de Marco Bolognesi (Italia), y ‘When the moon was gibbous’ de Erika Grace Estrada (Dinamarca).

Completan la competencia, ‘La loba’ de Marion Catera (Francia), ‘The Fall Chorus’ de Mark Crane (Reino Unido), ‘Unholy Roller’ de Laurent Mercier y Cédric Bernard (Francia), ‘Full moon breath’ de Javier Yañez (España), ‘Las putas pastillas’ de Charli Sangar (España), ‘Bug Love’ de Diana Lima (Portugal), ‘S13P15A’ de Jesus Loniego (España), ‘The Beholder’ de Shaun Clark (Reino Unido), y ‘Zomvid-19’ de Jorge Hinojosa y Paula Bou (España).

Y llegando desde tierras aún más lejanas, son parte de la competencia audiovisual ‘Epidemic’ de Roy Setton (Israel) y ‘Girlyanda’ de Nikita Adrienko (Rusia).